Специальное дошкольное образовательное
учреждение (детский сад) № 36 "Колокольчик"

Запорожского городского советА Запорожской области

для детей с нарушениями зрения и речи

Находится по адресу: 69002,
г.Запорожье, ул. Жуковского 85а.
Телефон: (0612) 63 – 97 – 60.

/Files/images/Рисунок1.jpg Дошкольное учреждение возглавляет заведующий – Каржова Злата Дмитриевна

С воспитанниками работают квалифицированные специалисты: врач окулист, медсестра ортоптистка, логопеды, тифлопедагоги, психолог, музыкальный руководитель, воспитатели. Методическую работу организовывает воспитатель-методист Логвинова Людмила Евгеньевна. Педагогический коллектив мобильный, гибкий, ответственный, творчески работающий, имеющий позитивный опыт инновационной деятельности.

В дошкольном учреждении с 1981г. работают 6 групп, из них с 2001г.: 3 группы для детей с нарушением речи (от 4 до 7/8 лет) и 3 группы для детей с недостатками зрения (от 3 до 6\7лет). Наполняемость групп 10-15 человек.

ДОУ работает в режиме 5-дневной рабочей недели с 12-часовым пребыванием (с 7:00 до 19:00) и 3-разовым питанием.

/Files/images/Рисунок2.jpg Основными задачами медико-педагогического коллектива являются:

- осуществление широкого комплексного подхода к развитию зрительного восприятия, речи во всех видах деятельности и на специальных занятиях с учетом общих, специфических и индивидуальных особенностей развития детей, социальная адаптация;

-всестороннее воспитание личности ребенка, развитие его возможностей и творческого потенциала;

- охрана физического и психического здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни ребенка;

- обеспечение всестороннего развития ребенка с нарушениями зрения, речи и успешную подготовку к школе;

- формирование гуманных взаимоотношений с родными и близкими, обеспечение эмоционального комфорта, предоставление возможности каждому ребенку радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

«Я ХОЧУ», «Я МОГУ», «Я СДЕЛАЛ»!

• Вся работа педагогического коллектива ведется в тесном контакте с родителями, педагогами начального звена. Основная цель этой работы – достижение единства требований и принципов семейного и общественного воспитания и образования.
  • Традиционными стали выпуски тематических газет совместно с детьми и родителями, совместные мероприятия «Мама, папа, я – дружная семья», организована работа клуба для родителей «Взаимодействие». Педагоги ДОУ активно вовлекают родителей в единое образовательное и информационное пространство, дают им возможность наблюдать за успехами детей.
  • Педагоги и в дальнейшем будут работать так, чтобы помочь ребенку сказать «Я хочу», высказать уверенность «Я могу» и подтвердить «Я сделал».

в саду работает 22 педагога:

3-учителя-логопеда;

3-учителя дефектолога;